воскресенье, 27 марта 2011 г.

Любите ли Вы театр...


27 марта – Всемирный день театра – самого древнего искусства, которое кажется, существовало всегда. Я не оригинальна, но при слове ТЕАТР мне сразу на ум навязчиво приходят слова:
Любите ли вы театр так, как люблю его я – ну и т.д.   Или вечное шекспировское – Вся жизнь театр, и люди в нем – актеры.

Да, театр - это искусство, которое можно любить… очень страстно или наоборот … не любить вообще, но отрицать его влияние на сознание и чувства человека невозможно.  К сожалению, есть люди, которые его просто не понимают или же в суете сует никак не могут выбрать, выкроить время, чтобы отправится туда. А у многих …так и вообще...  причина весьма банальна…. не в чем идти в театр или нет лишних денег, чтоб купить билет, обнищали одним словом.


Вчера мне довелось приобщиться к этому замечательному искусству,  разумеется,  в качестве зрителя, так как я посетила наш драмтеатр и посмотрела прекрасный спектакль с интригующим названием «Ищу настоящего мужчину», в котором были заняты молодые и очень талантливые актеры. Спектакль очень понравился, особенно музыкальное его сопровождение, да и в целом получила огромное удовольствие, о котором давно забыла.  Жаль только, что в зале в основном были люди пенсионного возраста или что-то рядом. А также было жаль, что главная героиня так и не встретила своего идеального мужчину. Молодые, конечно, тоже присутствовали в зале, но их было очень мало. И вот ведь какая странная вещь, не ходишь в театр, вроде и не хочется, а вот вчера побывала и уже планирую еще и еще, поэтому изучила репертуар на апрель месяц и возможно выберусь еще как-нибудь.  

Так что и всем советую: не откладывайте, собирайтесь ... и 
«О, ступайте, ступайте в театр, живите и упейтесь в нем, если можете!»


5 комментариев:

  1. Очень люблю театр, но там, где я живу нет никакого театра, так что только мечтаю о том дне, когда пойду в театр на какую нибудь пьесу

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, жаль, что нет возможности сходить в театр. Бывает, что иногда возможности и желания не совпадают.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, выход в свет - всегда праздник, особенно когда праздник приносит такое особенное удовольствие и пользу!

    ОтветитьУдалить
  4. Я,как inna,театр люблю,но...В наш районный центр иногда приезжает областной театр,но цены на билеты отбивают всякое желание.Приходится только вспоминать посещение театра в дни молодости.Жаль.Хорошо,что есть канал "Культура"

    ОтветитьУдалить
  5. Вот и я о том же упомянула... ЦЕНЫ на билеты, небольшие доходы, да еще и отсутствие у многих женщин нормального гардероба - все очень влияет на настроение...

    а в результате всего этого... в зале много пустых мест, хотя многие бы хотели посмотреть какой-то спектакль.

    ОтветитьУдалить