суббота, 7 апреля 2012 г.

Благовещение Пресвятой Богорородицы

Сегодня большой христианский праздник – Благовещенье. Именно в этот день Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть, что у неё будет ребенок. Благовещенье – это светлый и радостный день. В этот день Дух света благословляет Землю, а ещё в этот день прилетают божьи птицы – ласточки.


В этот день не принято работать, так как существует примета, что как пройдет благовещение, так и весь год пройдет.
Благовещенье – самый большой праздник у бога. Благовещенье  - это день, когда природа пробуждается от зимней спячки.
С этим светлым и радостным праздником связано много разных традиций и примет: вот, например, как эта: На какой день недели приходится Благовещение, в тот круглый год — никакого нового дела не начинать. Так если Благовещение пришлось на субботу, как вот в нынешнем году, то дела не начинают ни в одну субботу в течение всего года.
Или вот такая народная примета: Благовещенье без ласточек — холодная весна.
На Благовещение весна зиму поборола.
Да, наверно так оно есть! Весна нынче затяжная и холодная. И ласточек нынче пока никто не видел, и даже вербы не распустились ещё. А снегу сегодня опять выпало по колено, и я опять сегодня достала зимнюю одежду, когда рано утром отправилась в церковь. Народу в церкви в этот день всегда очень много, как говорится – яблоку негде упасть. И сложно было даже поднимать руки, чтобы креститься.
А завтра вербное воскресенье. А так как зима нынче холодная, то не видно не только ласточек, а даже ещё и вербы не распустились. И сегодня я видела у церкви только двух женщин, которые стояли неподалеку и продавали немного распустившиеся веточки вербы. И то наверно, они их  заранее срезали, а потом уже дома поставили в воду.

Но все равно, несмотря на позднюю и затяжную весну, люди уже думают о предстоящем летнем отдыхе. Они планируют куда-то поехать, ищут различные сведения в интернете, заходят на разные нужные сайты. Есть например, вот такой полезный сайт UgBiz.ru – и стоит только открыть ссылку  http://ugbiz.ru/location/Krasnodarskii-krai/Kurganinsk/, то можно найти очень многое, что необходимо узнать например, о предстоящем отдыхе. Да и не только об отдыхе, но также и любую другую интересующую вас  информацию: работу, недвижимость и различного рода услуги.Также можно добавить что-то и своё, что будет интересовать других людей.

14 комментариев:

  1. Благовещенье большой и чтимый праздник. Вы так хорошо о нём написали. А ласточек действительно ещё нет.У нас под крышей у них гнёзда, пока не видно. А вот верба распустилась, завтра утром сделаю фотки и покажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, я очень люблю этот весенний праздник, но вот нынче погода нас, конечно, не балует.

      Удалить
  2. Славный праздник, спасибо за рассказ о нем, сегодня и день замечательный, тепло и солнечно по весеннему

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вилия, да, действительно, замечательный день сегодня. Но у нас, к сожалению не очень тепло. Столько опять снегу выпало, что не знаю когда же он растает!

      Удалить
  3. Надежда, с праздниками! У нас весна - цветет вовсю и птички всякие, а вот ласточек еще пока не видела, но будем надеяться, что они здесь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Марианна, спасибо за поздравление! Да, будем надеяться, что скоро и ласточки прилетят.

      Удалить
  4. Hallo Nadja

    Das Symbol der Taube für den Heiligen Geist. Es ist so wohltuend dieses Symbol zu sehen, das hier von Dir so schön dargestellt wird.

    Ich wünsche Dir frohe gesegnete Ostern.

    Herzliche Grüsse Eleonora

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Liebe Eleonora, danke für dein Besuch und deine herzliche Grüsse. Ich wünsche die auch alles Gute.
      Liebe Grüsse
      Nadja

      Удалить
  5. Надя, с Праздником Вас! Вы очень интересно рассказали о Благовещенье. К сожалению,в бывшем Советском Союзе мы ничего не знали о религиозных праздниках. Только в классической литературе можно было ещё что-то выловить.
    Что же это с погодой делается! Опять снег? То-то ласточки не улетают. Вот только сегодня утром их видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Наташа, раньше ничего этого не знали мы. Только кое что от бабушки да немного из литературы.
      С погодой, действительно, нечто невообразимое творится! Устали уже от снега и от непогоды!

      Удалить
  6. Моя прабабушка всегда говорила, что в Благовещенье даже птичка гнездо не строит))) С праздником:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Илона, про то, что птичка гнезда не вьет мне тоже бабушка говорила, а еще: в этот день девица косы не плетет!
      Тебя тоже с праздником! Спасибо огромное!

      Удалить