вторник, 31 декабря 2013 г.

вторник, 24 декабря 2013 г.

С праздником Рождества Христова!


Осталось совсем немного времени пока на небе не появится первая звезда, закончится пост и наступит долгожданный праздник! Рождество Христово!

А пока за празднично накрытым столом собрались все только самые близкие и родные! А в комнате горят все свечи, которые создают неповторимую атмосферу сказки и волшебства!





Поздравляю с праздником Рождества Христова! Любви, радости, покоя и терпения!

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Легенда о четырех свечах на рождественском венке



Наступил декабрь, а с ним и самые разнообразные хлопоты, связанные с подготовкой  к рождеству! Рождество - ведь это самый любимый и самый волшебный праздник, который одинаково любят как взрослые, так и дети!

Одним из традиционных символов Рождества – является рождественский венок, куда нужно поставить четыре свечи.  И хотя, вешать венок на дверь или ставить его в отведенное место – это традиция западная, но она прекрасно прижилась в последнее время и у нас в России.


 В магазине такой рождественский венок стоит не дешево, но если постараться, то его вполне можно сделать и самим! Кроме того это доставит и вам и детям много удовольствия! 

Как его смастерить обязательно поможет фантазия  или  же советы по его изготовлению можно  прочитать в интернете!

А ещё я также предлагаю вам прочитать легенду о четырех свечах на рождественском венке. Она как и все легенды немного грустная, но жизнеутверждающая.

Легенда о четырех свечах на рождественском венке
(Перевод с немецкого)

На рождественском венке горели  четыре свечи. Было так тихо, что можно было даже слышать, как они начали разговаривать.

Первая свеча тяжело вздохнула и сказала: «Меня зовут МИР. Я дарю людям свет, но… почему-то люди не хотят жить мирно».
Её пламя становилось все меньше и меньше и вскоре оно погасло  совсем.

Вторая свеча быстро замигала и тоже сказала: «Меня зовут ВЕРА. Но я особо тоже никому не нужна. Люди ничего не хотят знать о БОГЕ. И поэтому совершенно нет никакого смысла в том, что я здесь горю».
Внезапно засквозило, и вторая свеча тоже потухла.

Тихо и печально заговорила теперь третья свеча. «Меня зовут ЛЮБОВЬ. Но и у меня тоже больше нет сил, чтобы продолжать гореть.  Люди… они  не обращают на меня никакого внимания. Они видят только себя и совсем не замечают других, которые так нуждаются в их любви.
И третья свеча, вспыхнув тоже погасла.

И тут в комнату вбежал ребенок. Он посмотрел на потухшие свечи и сказал: «Нет, нет, вы обязательно должны гореть, вы не должны погаснуть!» И даже заплакал. 

Но тут заговорила четвертая свеча. Она сказала: «Успокойся, малыш! Не бойся! До тех пор пока я горю, мы сможем с тобой зажечь и другие свечи. Меня зовут НАДЕЖДА.

И тогда ребенок зажег спичку от свечи по имени НАДЕЖДА и поднёс её пламя к другим трем свечам.  Так четыре свечи стали опять гореть все вместе.